Universidad Tecnológica de Tamaulipas Norte
  • 12 de octubre de 2017
  • Prensa

19° CERTAMEN ESTATAL DE CREATIVIDAD E INNOVACIÓN TECNOLÓGICA 2017

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn

En la Universidad Tecnológica de Tamaulipas Norte tenemos como prioridad la excelencia académica y progreso tecnológico, ya que el verdadero progreso es cuando la tecnología se encuentra al alcance de todos.

El pasado martes 10 de octubre del presente año, se dio lugar en la explanada de nuestra casa de estudios, la Universidad Tecnológica de Tamaulipas Norte (UT), al “19° Certamen de Creatividad e Innovación Tecnológica 2017”, evento que fue coordinado por la Lic. Laura Patricia Sáenz Martínez, Directora de Vinculación y la Ing. Adriana Sagástegui Del Bosque, Jefa de Incubadora de Negocios. En dicho concurso se registraron 124 participantes, entre niños y jóvenes estudiantes de diferentes Instituciones, junto con alumnos de las carreras de UT, demostrando su habilidad y destreza para crear proyectos realmente innovadores y tecnológicos.

Estando presentes las Autoridades y Directivos de la Universidad Tecnológica de Tamaulipas Norte, en punto de las 9:25 am, se inauguró el evento. Acompañados del Rector Juan Rafael Zubiaga Gaytán; el Mtro. José Alfredo Bernal Segura, en representación del Dr. Arnoldo de la Garza Guerra, Director del Consejo de Ciencia y Tecnología; el Lic. Antonio Luis Vergara, comisario de la Universidad; la Lic. Laura Patricia Sáenz Martínez, Directora de Vinculación; la Lic. Giselle Bravo Reta, Directora de Extensión Universitaria; el Dr. Rogelio Banda Soria, Director de División de Carreras; el Ing. Sergio Barrientos Barrón, Director de la carrera de Mantenimiento; la Dra. Celia Velarde Gaytán, Directora de la carrera de Procesos Industriales; la Ing. Myriam Benítez Cortes, Coordinadora de la carrera de Tecnologías de la Información; Lic. Acasia Molina Solís, Directora de la carrera de Gestión de Proyectos; el Ing. Juan Loebardo Sánchez Reyes, Director de las carreras de Mecatrónica y Energías Renovables; el Lic Juan Carlos. Zertuche, Subdelegado de la Secretaria de Economía; la Lic. Nataly López, Supervisora de Recursos Humanos de la empresa Eaton; la Ing. Adriana Ságastegui Del Bosque, Jefa de Incubadora de Negocios; así mismo con la presencia de representantes de la Universidad Pedagógica Nacional, Instituto Tecnológico de Reynosa, Instituto Politécnico Nacional, CETIS 71, Universidad Autónoma de Tamaulipas Ciencias Químicas, Universidad Politécnica de la Zona Ribereña, empresa Randoom 3D, Conalep Reynosa, IIES, CETIS 131, CBTIS 276.

También contamos con la presencia de los distinguidos “jurados”, quienes se dieron a la tarea de observar, analizar y cuestionar los proyectos de los diferentes equipos.
Ellos fueron representantes de la Universidad Tecnológica de Tamaulipas Norte; Universidad Pedagógica Nacional, Instituto Tecnológico de Reynosa, Instituto Politécnico Nacional, CETIS 71, Universidad Autónoma de Tamaulipas Ciencias Químicas, Universidad Politécnica de la Zona Ribereña, empresa Randoom 3D, Conalep Reynosa, IIES, CETIS 131, CBTIS 276

Para finalizar se realizó la entrega de reconocimientos al jurado, seguido de la premiación a los primeros lugares de las categorías: Petit, Kid´s, Media Superior, Superior y Posgrado.

“Categoría Petit”:

-1er Lugar
“PEMA”

Integrado por:
Sofia Sánchez Herrera, del Colegio Independencia.

-2do Lugar: 
“Secreto en mi jardín”

Integrado por:
Iker Alexander Álvarez, del Colegio Saviesa.

-3er Lugar: 
“Robotin Ecológico”

Integrado por:
Ian Rafael Morales Villanueva, del Colegio Enriquecimiento Educativo “Fastrackids”.

“Categoría kid´s”:

-1er Lugar
“Mi ayudante”

Integrado por:
Ángel Ivan Vargas Zaragoza, Josly Pamela Rodríguez Mar y Keila Ileana Martínez Cárdenas, de la Escuela Primaria Enrique C. Repsame.

-2do Lugar: 
“Cine en mi casa”

Integrado por:
James Ryan Torres Ibarra, del Colegio Saviesa.

-3er Lugar: 
“Mano Robótica Ecológica”

Integrado por:
Fabiola Alexandra Hernández Álvarez y Javier Arturo Lemus Torres, del Colegio Saviesa.

“Categoría Juvenil”:

-1er Lugar
“Fertir Reforestador”

Integrado por:
María Teresa Redonda Tibureio, Vinicio Alejandro González de la Llave y Luis Carlos Valdez Veloz, del Instituto Piaget.

-2do Lugar: 
“Vehículo ecológico VES”

Integrado por:
Juan Melchor Jiménez y Jann Misael Vargas, de la Sec. Gral. Alfredo Mazo (Río Bravo)

“Categoría Media Superior”:

-1er Lugar
“Climatización a base de Energías Limpias”

Integrado por:
José Alberto Mata Melchor, Jacobo Londoño Tabon y Eduardo David Ovalle Hernández, del CONALEP Río Bravo.

-2do Lugar: 
“Gallerinas: Galletas Saludables”

Integrado por:
Genes Dibanhi García Medrano, Betsaida Rubí Ramos Coronado y Verónica Guadalupe Tello Barrios, del CETIS 71.

-3er Lugar: 
“Organizador de Proyector”

Integrado por:
Diego Cesar Amador Martínez, Frida Sofia Olmedo Cruz y Yolanda Eribeth Wakinson Rojas, del ITACE.

“Categoría Superior”:

-1er Lugar
“Mezquite Syrup”

Integrado por:
Giovanna Jiménez Azuara, Eduardo Cruz Ramírez y Bidkar Calixto Alvarado, de la UAT Aztlán.


-2do Lugar: 
“Aglomerado a Base de celulosa Extraída de la Vaina del Guamuchil y piliester”

Integrado por:
Dayra Liliana Salinas Betancourt, Alejandra Merary Orta Rodríguez y Oscar Tovar Martínez, de la UAT Aztlán.

-3er Lugar: 
“Parche DerMaNeem”

Integrado por:
Elideth Vidales Valenzuela, de la UAT Aztlán.


“Categoría Posgrado”:

-1er Lugar
“Obtención de Celulosa a Partir de Cascara de Cebolla”

Integrado por:
Evelyn Mirelle Valdez Rodríguez, Sonia Edith Rodríguez Agüero y Brenda Marquez Matus, de la Universidad Multidisciplinaria Aztlán.


-2do Lugar: 
“Acuaponia Simplificada Para Hortalizas”

Integrado por:
Paula Elena Fuentes García, Olivia Mendoza Pacheco y Ginna Alejandra Villalobos Guzmán, del Centro de Biotecnología Genómica IPN.

Para finalizar el Mtro. José Alfredo Bernal Segura, Director de Expociencia Tam, del COTACYT, dirigió unas breves palabras para todos los participantes de este “19° Certamen Estatal de Creatividad e Innovación Tecnológica 2017”.

 

 

notas recientes

XXIV Semana Nacional de Ciencia y Tecnología

2DA FERIA DEL EMPLEO REYNOSA 2017

PROGRAMA “PROYECTA 100,000”

COMUNIDAD UT CELEBRÓ “DÍA DE MUERTOS”