Universidad Tecnológica de Tamaulipas Norte
  • 26 de septiembre de 2018
  • Prensa

Alumnos de UT Culminan sus Estudios “Generación 2016-2018” Ma. de Lourdes Arteaga Reyna

Estudiantes de la Universidad Tecnológica de Tamaulipas Norte (UT), de las carreras de Gestión de Proyectos, Mantenimiento, Energías Renovables, Mecatrónica, Procesos Industriales; y Tecnologías de la Información y Comunicación (TIC), se reunieron para llevar a cabo un paso fundamental en sus vidas, la culminación de los años de estudio en su ceremonia de graduación.

El martes 25 de septiembre del presente año se llevó acabo la Ceremonia de Entrega de Certificados de Terminación de Estudios para los graduados en Técnico Superior Universitario (TSU) generación 2016 – 2018 e Ingenierías de la generación 2016 – 2018. Evento que se realizó en el Teatro Principal del Parque Cultural de Reynosa Tamaulipas, iniciando con el apoyo de la Banda de Guerra de la UTTN.

Para el realce de la ceremonia nos acompañaron distinguidas autoridades en el presídium, como la C. P. María de Lourdes Arteaga Reyna, Secretaria de Finanzas del Estado, quien participó como “Madrina de Generación”; el Dr. Rogelio Banda Soria, Director de Enlace Académico, la C.P Analía Estrella Valdez, Directora de Administración y Finanzas; Lic. Giselle Bravo Reta, Directora de Extensión Universitaria; la Lic. Laura Patricia Sáenz Martínez, Directora de Vinculación y el Lic. Mario Alonso Villalpando Ortíz, Secretario de Desarrollo Económico del Municipio.

Contando con la presencia de invitados especiales como: el Lic. José Alejandro Jaime Alba de CANACO Rio Bravo; la Lic. Dulce Aleida Heredia Sánchez de la CANACO Rio Bravo; el Ing. Salvador Leal Garza, Director del CONALEP Rio Bravo; el Mtro. Efrén García Cano, Director de UAT Aztlán; la QFB. Carmina Anaya Garza, directora de Vinculación del CBTIS; la Mtra. Iveth Aide Medina Rodríguez, en representación de la Preparatoria Montes de Oca; la Ing. Luisa Piedad Pérez Herrera, Directora del COBAT 07; el Prof. Fausto Flores Animas, en representación del ITACE; el Ing. Ludovico Hernández Aguilar, en representación del ITR; y la Lic. Nataly López, en representación de EATON

Enseguida se realizó la entrega de 556 constancias a los graduados acompañados de su Director de Carrera, para dar paso a la entrega de medallas y reconocimientos a los alumnos con mejor promedio de cada carrera y de la generación.

La medalla del tercer lugar de la Generación correspondió a María Félix Ballín Bocanegra, de la carrera de Gestión de Proyectos, con un promedio de 9.92; el segundo lugar fue para Ernesto Corona Sánchez, de la carrera de Gestión de Proyectos con un promedio de 9.94; el primer lugar lo obtuvo Silverio Rosas Sánchez, de la carrera de Mantenimiento, con un promedio de 9.97.

La medalla del primer lugar por carreras fue para Ernesto Corona Sánchez, de la carrera de Gestión de Proyectos, con un promedio de 9.94; Silverio Rosas Sánchez de la carrera de Mantenimiento, con un promedio de 9.97; Christian Xavier Morales García de la carrera de Energías Renovables, con un promedio de 9.52; Nicolás Alberto Ramírez Martínez de la carrera de Mecatrónica, con un promedio de 9.62; José Luis Rodríguez Guerrero de la carrera de Procesos Industriales, con un promedio de 9.62; Yves Ananías Flores Reyes de la carrera de Tecnologías de la Información y Comunicación, con un promedio de 9.91. los padres de Yves pasaron a recibir su medalla debido a que se encuentra en Francia en el programa de “Movilidad”.

La Universidad Tecnológica de Tamaulipas Norte tiene como misión el ser una institución de educación superior formadora de profesionales emprendedores y competitivos que mediante la aplicación de sus conocimientos, habilidades y valores puedan contribuir como agentes de cambio en la sociedad a la que pertenezcan.
Esto se hace posible a través del trabajo en equipo y del esfuerzo coordinado de maestros entregados a su labor con verdadera vocación y el liderazgo de autoridades que dan rumbo a nuestro quehacer educativo.
Fue por eso que se entregaron reconocimientos a los mejores maestros de cada carrera y los graduados se pusieron de pie otorgando una ovación hacia ellos.
En la carrera de Gestión de Proyectos se entregó reconocimiento al C.P Jorge Marroquín Villa; en la carrera de Mantenimiento a la Mtra. Adriana Nohemí Salazar García; En la carrera de Energías Renovables al Ing. Miguel Cervantes Casanova; en al carrera de Mecatrónica al Ing. Julio García Castro; en la carrera de Procesos Industriales a la Ing. Emma Ibeth García Hernández; y en la carreta de TIC al Ing. Diego Hilario Gómez.

Para concluir el evento se compartieron distintos discursos emotivos hacia los graduados por parte de la C.P Ma. Lourdes Arteaga Reyna (Madrina de Generación) misma quien obsequio a cada uno de los graduados una carpeta forrada en piel; el Dr. Rogelio Banda Soria, y el primer lugar de promedio ante la generación.

En el último acto los graduados hicieron la toma de protesta y cambiaron al lado derecho el listón de su birrete marcando el esfuerzo, dedicación y sacrificio para alcanzar una de sus metas más importantes, ser Profesionales.

 

Liderazgo • Innovación • Tecnología 

 

notas recientes

“Vigésimo certamen de Creatividad e Innovación Estatal” Etapa Regional 2018

Obtención de Cédula Profesional 100% en línea a partir de octubre

Alumnos de UT Culminan sus Estudios “Generación 2016-2018” Ma. de Lourdes Arteaga Reyna

Señorita UT 2018 / Fiesta de bienvenida