Universidad Tecnológica de Tamaulipas Norte

Entrega de Reconocimientos a estudiantes de excelencia académica

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn

El pasado viernes 7 de julio se entregaron 134 reconocimientos a los Estudiantes de la Universidad Tecnológica de Tamaulipas Norte, que tuvieron los mejores promedios del ciclo “Enero – Abril 2017”. El evento se situó en el auditorio de la Institución, con presencia de más de 200 personas entre directivos, docentes y alumnos.

En la entrega de los reconocimientos nos acompañaron: el Rector Juan Rafael Zubiaga Gaytán, el Dr. Rogelio Banda Soria, Director de División de Carreras; la Lic. Giselle Bravo Reta, Directora de Extensión Universitaria; la Dra. Celia Esther Valarde Gaytán, Directora de la Carrera de Procesos Industriales, la Ing. Myriam Benítez Cortes, Coordinadora de la Carrera de Tecnologías de la Información, la Ing. Erika Guerrero Vázquez, en representación del Ing. Alcides Miguel Soto García, Director de la Carrera de Mantenimiento; Lic. Rosa Linda Sánchez Ramos, en representación de la Lic. Acasia Molina Solís, Directora de la Carrera de Gestión de Proyectos y la Lic. Evelyn Lucio Ayala, en representación del Ing. Juan Leobardo Sánchez Reyes, Director de las carrera de Mecatrónica y Energías Renovables.

El Rector Zubiaga, compartió un discurso emotivo, concreto y directo, destacando en él, su peculiar personalidad. Recomendando a los alumnos mantenerse hambrientos de aprender y conocer, tomando como referencia el discurso de “Steve Jobs” en la Universidad de Illinois, en los Estados Unidos.

“…Estas calificaciones son el producto de la dedicación de todos ustedes y fruto de la enseñanza de los docentes y directores de las diferentes carreras.” Añadió el Rector para finalizar.

Honor a quien honor merece:

La Universidad reconoció a aquellos alumnos que con su esfuerzo lograron un nivel de excelencia en el cuatrimestre, a continuación la lista de estudiantes:

TSU en Gestión de Proyectos
Turno Matutino:

2 A: AEP: Arredondo Ambríz Barbara Abril – 10.00.

2B AEP: José López Zinahí – 10.00

2C AEP: Hernández Vega Mónica Yuliana – 9.86.

2D AEP: Ballín Bocanegra María Felix – 10.00.

2E RH: Maldonado Carillo Javier Alejandro – 9.22.

2E RH: Santiago Pérez Rogelio – 9.22.

2E RH: Morales Rodríguez Raquelín – 9.22.

2F RH: Corona Sánchez Ernesto – 9.82.

5A AEP: Torres Rodríguez Samantha – 10.00.

5B AEP: García Juárez Yadira – 9.75.

5C AEP: Reyes Cruz Ezequiel – 9.63.

5D RH: Castillo Bueno Cindy Alejandra – 9.46.

5E RH: Ramírez Salinas Ecriselda – 9.27.

5F RH: Mayorga González Cristhian Eduardo – 9.34.

 

Turno Vespertino:

2A AEP Castillo Pérez Esmeralda Alhelí – 9.75.

5A AEP Medrano Moreno Cesar Ivan – 9.83.

5B RH Alvarado Salazar Diana Berenice – 9.72.

8A ING Andaverde Leal Ahíra Alejandra – 9.56.

8B ING Salinas García Alejandro – 9.91.

8B ING Quiroga Barbosa Yajahira – 9.91.

8C ING De Alejandro Granados Dora Edith – 9.59.

8D ING Gutiérrez Sáenz Gabriela Alejandra – 9.68.

8E ING Morales Yáñez Mariela – 9.82.

 

Ingeniería en Tecnologías de la Información
Turno Matutino:

MTIC 2 A:
Lira Resendez Grecia Alejandra, 9.27; González Soto Cynthia Anahí,9.2; Ramírez Carreón Gustavo Eduardo, 9.27; Ramírez Godínez Marcos Daniel, 9.27.

MTIC 2B:
Juárez Jiménez Caleb, 9.27; Torres Pérez María de los Ángeles, 9.27.

MTIC 2C:
Barrera Soto Renato – 9.8.

MTIC 2D:
Flores Reyes Yves Ananías – 9.93.

MTIC 5A Almanza Moreno Juan José – 9.82.

MTIC 5B Pérez López Johanna Josselyn – 9.69.

MTIC 5C Coria González Viridiana – 9.72.

MTIC 5D:
González Martínez Omar Alejandro, 9.81; Olvera Castillo Karolina Azeneth 9.81.

 

Turno Vespertino:

DTIC 2A: Castillo Ledezma Gabriela – 9.80

DTIC 4A: Ramos Silvano Liliana Betzabeth – 8.86.

DTIC 5A: Ponce Monjaras Juan Daniel – 9.38.

 

Ingeniería en Tecnologías de la Información y Comunicación.

ITIC 8A: Portilla Salazar Francisco Emanuel – 9.54.

ITIC 8B: Loya Ávila Juan Jesús – 9.77.

 

TSU en Mantenimiento
Turno Matutino:

M 2A: Elizarraras Alonzo Luis David – 9.11.

M 2B: Rosas Sánchez Silverio – 10.00.

M 2C: Suarez Córdova Landy Isabel – 10.00.

M 2D: Zúñiga Toledo Fernando – 9.56.

M 2E: Martínez Muñoz Nallely Itzel – 9.67.

M 4A: Camacho Sirgo Uriel Alejandro – 9.56.

M 5A: Maldonado González Guillermo – 10.00.

M 5B: Chávez Vázquez Alfredo Alejandro – 10.00.

 

Turno Vespertino:

M 5C: Torres López Juan Damián – 10.00.

M 5D: Lona Cruz Alejandro, 9.67; Flores Mendoza Mario, 9.67.

M 5E: Sandoval Fernández Edisson – 9.89.

M 5F: Esparza Ortiz Jalam de Jesús – 9.67.

D 2A: Hernández Garza David – 9.86.

D 2B: Nava García Amairani – 9.71.

D 5A: Dávila Hernández José Juan – 9.5.

 

Ingeniería en Mantenimiento

IM 7A: González Rivera Gabriela – 10.00.

IM 8A: López Orta José Eduardo – 9.67.

IM 8B: Grimaldo de Lara Ricardo, 9.5; Lozano Gómez José Francisco, 9.5; Castro González Nimsy Yamily 9.5.

IM 8C: García Muñoz Ricardo Yasaet – 9.67.

IM 9A: Huerta Trujillo Jocelyn de los Ángeles – 10.00.

IM 10 A: Campos Chavira Andrea – 10.00.

 

Procesos industriales
Turno Matutino:

MPIM 2 A: Pedraza Reyes Amayrani Lisseth, 8.89; Contreras Velarde Gustavo Alberto, 8.89; Espinoza González Dana Shelby, 8.89; Ruiz García Gladys, 8.89.

MPIM 2B: Juárez Infante Valeria – 9.56.

MPIM 2C: Domínguez Solís Juan Rubén, 9.11; Santos Carlos Fabiola Michelle, 9.11; López Manzanares José Eduardo, 9.11; Apolinar Sierra Julio Cesar 9.11.

MPIM 2D: Martínez Briones Felipe Antonio – 9.00.

MPIM 4 A: Hernández Hernández Ángel, 9.11; Velazquez Espinoza Yemeli Jhatziry, 9.11; Anchondo Lerma Roberto Alejandro, 9.11; Reyes Delgado Alejandra Anali, 9.11; Santiago González Víctor Manuel, 9.11.

MPIM 5 A: Méndez Martínez Tania Berenice – 9.89.

MPIM 5B: Carmona Vázquez Ángel, 10.00; Cavazos Aguillón Aarón Abisadai, 10.00; Acuña Rodríguez Alicia Maribel, 10.00.

MPIP 5A : Villareal Cruz Santiago Enrique, 10.00; Partida Salinas Valeria, 10.00.

 

Turno Vespertino:

DPIM 2 A: Terán Espinoza Beatriz Adriana, 9.29; Casas del Ángel José Adán, 9.29; Perdomo Gómez Ángel Ramon, 9.29; Luis Cruz Karina, 9.29; Nazario Cruz José Carlos, 9.29; Ramírez Alfonso Xiomi Osiris, 9.29.

DPIM 2B: Hernández Pérez Laura Teresa – 10.00.

DPIM 5 A: Hernández Rodríguez Andrés Gerardo, 9.17; Ramírez Pérez Leticia, 9.17; González Casillas Jaqueline Eunice, 9.17.

DPIM 7 A: Ramírez García David, 10.00; Aguilar Ramos Cecilia, 10.00; Sánchez Guerrero Gerardo, 10.00; Almendariz Hernández Brenda Yulet, 10.00.

IPOI 7 A: Marcelo Rodríguez María Guadalupe – 9.15

IPOI 7B: Elizondo García Carmen Karina, 8.63; Maldonado Fernández Brizeidy Yamilet, 8.63.

IPOI 7C: Méndez Silva Martín Antonio – 8.90.

 

TSU en Mecatrónica

MT2A Cárdenas Sánchez ángel Eduardo 9.58.

MT2B Treviño López José Luis 9.25.

MT2C Estrada Martínez Manuel Alberto 9.5.

MT2D Adame García Samuel Alejandro 9.5.

MT2D Dávila Martínez José Daniel Leonel 9.5.

MT2D Molar Castorena German 9.5.

MT2E Martínez Juárez Estefanía 9.63.

MT2F: Mancilla Martínez José Francisco, 9.7;  San Juan Vega Jesús Alejandro, 9.75; Silva Hernández Alberto, 9.75; Sobrevilla Zapata Daniel, 9.75; Vargas Fuentes Eduardo Alonso, 9.75.

MT5A Anguiano García José Manuel – 9.63.

MT5B: Treviño Tijerina Víctor Hugo – 9.88.

MT5C: Gómez Maldonado Guadalupe Esmeralda, 9.88; Ibarra Olvera Mariela Elizabeth ,9.88; Martínez Sánchez Irma Guadalupe, 9.88; Mompar Reyes César, 9.88.

MT5D IEE: Díaz Hernández César, 9.33; González Ramírez María de los Ángeles, 9.33.

DMT1A:  Soto Ruiz José Ángel – 9.00

DMT2A: Sánchez Alanís Juan José – 9.50.

DMT2B: Salinas Ramírez José Isaías – 10.00.

DMT4A: San Martin Tejeda Edgar – 9.83.

DMT5A: Castilla Ponce Esteban Roberto – 9.67.

 

Ingeniería en Mecatrónica:

IMT8A: Hernández Ramírez Edgar Oswaldo – 9.67.

IMT8B: Banda Cárdenas José Evaristo, 9.83; Guillen Cárdenas Luis, 9.83.

 

Energías Renovables:

ER2A: Morales García Christian Xavier – 9.75.

ER5A: Pérez molina Laura Janeth, 9.00; Zavala Rostro Esteban, 9.00.

 

notas recientes

CIERRE DE CURSO BÁSICO DE SOLIDWORKS UT

19° CERTAMEN ESTATAL DE CREATIVIDAD E INNOVACIÓN TECNOLÓGICA 2017

1ER CONCURSO DE CATRINAS Y CATRINES UT, EL 01/NOV/2017

ALUMNOS DE UT PARTICIPAN EN EL “2DO FORO DE TAM EMPRENDE” EN LA CIUDAD DE TAMPICO