Universidad Tecnológica de Tamaulipas Norte

Gradúa la UTTN a 525 estudiantes de la Generación 2018-2022

Egresados reciben de forma inmediata su Título y Cédula Profesional

Reynosa, Tamaulipas.- Durante el transcurso de esta semana la Universidad Tecnológica de Tamaulipas Norte (UTTN), que dirige el Rector Mtro. Edgar Garza Hernández, llevo a cabo la Ceremonia de Graduación de sus distintas carreras de la Generación 2018-2022.

Fueron 525 jóvenes que concluyeron sus estudios profesionales de este ciclo escolar, quienes gracias al programa de timbrado electrónico inmediato implementado por la rectoría, y tras cumplir con los requisitos, cuentan ya con su cédula y título profesional, cédula que se obtiene a través de la página del Registro Nacional de Profesionistas.

Al hacer uso de la voz el Rector, Mtro. Edgar Garza Hernández, destacó el avance que se ha tenido en el rezago de timbrado electrónico, el cual al momento todos los egresados cuentan ya con su timbrado electrónico, proceso necesario para que los estudiantes graduados puedan obtener de manera inmediata su Cédula Profesional.

Asimismo, recalcó que la Universidad Tecnológica de Tamaulipas Norte es la única en Tamaulipas, y en la región, incluyendo los Estados de Nuevo León y Coahuila, que sus egresados, después de cumplir con todos los requisitos, pueden obtener su Cedula Profesional después de las tres semanas de haber concluido con sus estudios.

Los primeros 136 jóvenes en recibir su título profesional fueron los alumnos de la carrera de Ingeniería en Mecatrónica, estudiantes que el pasado martes participaron en su ceremonia de graduación, recibiendo mención honorífica los primeros tres lugares con mejor promedio; en tercer lugar, con promedio de 9.74, fue para la alumna Abigail Gonzales Mateos; en segundo lugar, con promedio de 9.78, fue para Alex Eduardo Rosales Sierra y para en primero lugar, con promedio de 9.81 lo obtuvo Keila Itzel Santiago Cruz

El miércoles correspondió el turno a la carrera de Administración, graduándose 51 estudiantes de la carrera de licenciado en Gestión de Capital Humano y 92 de la carrera de licenciado en Gestión de Negocios y Proyectos.

Los primeros tres lugares de la carrera de licenciados en Gestión de Capital Humano fue para la estudiante Jaredsy Ruiz Gutiérrez, quien con promedio de 9.56 obtuvo el tercer lugar, el segundo lugar, con promedio de 9.59, fue para Karen Solís Tolentino y, en primer lugar, con promedio de 9.61, correspondió a la alumna Heidi Treviño Jerónimo.

Para la carrera de Licenciado En Gestión de Negocios y Proyectos; el tercer lugar, con promedio de 9.80, fue para Stephanie Rosas Rosas; en segundo lugar, con promedio de 9.81, lo obtuvo la alumna Carolina Alejandra Valenciano Rodríguez y en el primer lugar fue para la estudiante Leslie Yarely Alfaro Barrera, quien con un promedio de 9.87 obtuvo el primer lugar.

El jueves continuó la ceremonia de graduación de la ingeniería en Energías Renovables y la ingeniería en Procesos y Operaciones Industriales, carreras de las cuales se graduaron 32 y 104 estudiantes respectivamente.

Los alumnos que recibieron mención honorífica en esta ceremonia de graduación, de la carrera en Energías Renovables fueron: para el tercer lugar, y con un promedio de 9.63, lo obtuvo la alumna Marisol Saldívar Reséndiz; el segundo lugar, con promedio de 9.65, correspondió a la estudiante Mónica Regina Ríos Heredia; y en el primer lugar, cn promedio de 9.88 fue para Vanessa Banda Cárdenas.

Por su parte, los primeros lugares en promedio de la ingeniería en Proceso y Operaciones Industriales fueron para Kathia Zulairam Cruz del Ángel, quien promedio de 9.66 se llevo el tercer lugar, el segundo lugar, con promedio de 9.68 fue para Uriel García García; y el primer lugar, con promedio de9.89 fue para la alumna María Angelica Gutiérrez Ordoñez.

Finalmente, el viernes 110 estudiantes de la Ingeniería en Mantenimiento recibieron su constancia de estudio; de los cuales 98 estudiantes se graduaron como ingenieros en Mantenimiento Industrial y 12 de la carrera de Ingeniería en Mantenimiento Petrolero.

Los primeros tres lugares de la ingeniería en Mantenimiento Industrial se entregaron de la siguiente manera; el tercer lugar, con promedio de 9.72, fue para el estudiante Carlos Enrique Victoria Sánchez, el segundo lugar, con promedio de 9.80, fue para Alejandra Sarahy Arriazola Cárdenas y, en primer lugar, con promedio de 9.84, correspondió al alumno Israel de Jesús Monroy Crescencio

Para la ingeniería en Mantenimiento Petrolero; el tercer lugar, con promedio de 9.52, fue para Gerardo Ramírez López; en segundo lugar, con promedio de 9.64, lo obtuvo el alumno Uziel López Ruiz y en el primer lugar fue para la estudiante Valeria Bibiana Lozano Martínez, quien con un promedio de 9.68 obtuvo el primer lugar.

En estas cuatro ceremonias de graduación se contó con la presencia de representantes del sector productivo, así como de las cámaras empresariales; entre ellos el Lic., Cesar Alberto Ramírez Enríquez, Gerente de RH Corning México y Vicepresidente del Comité de Recursos Humanos de INDEX Reynosa; el C. P. Federico Alanís Peña, Consejero Nacional de la Cámara Nacional de la Industria y la Transformación; el Lic. Antonio Matías Cruz Vergara, Funcionario del Órgano de Control Interno del Gobierno del Estado; el Ing. Jerónimo Larraga, Gerente General de WoodCrafters MasterBrand de Reynosa; el Lic. Roberto Cruz Hernández, Presidente de la Cámara Nacional de Comercio Reynosa (CANACO); el Dr. Alejandro González Lozano, Rector de la UPRR; la Ing. Sandra Valentina López Hernández, Presidenta del Consejo de la Confederación Patronal de la Republica Mexicana  en Reynosa (COPARMEX); la Ing. Eunice Vega Herebia, Coordinadora Líder de SMED de la empresa Emerson; la Ing. Alejandra Cevillo Paz, Coordinadora del Sistema de Calidad de la Empresa Emerson; el Lic. Luis Gómez Zavala, Coordinador de comunicaciones de la empresa Emerson.

También se contó con la asistencia del Director de División de Carreras, el Dr. Rogelio Banda Soria; la Lic. Evelin del Carmen Lucio Ayala, quien asistió en representación del Director de la Carrera de Mecatrónica y Energías Renovables, el Ing. Diego Cruz Ortega; la Lic. Acasia Molina Solís; Directora de la Carrera de Administración; la Dra. Celia Esther Velarde Gaytán, Directora de la Carrera de Procesos Industriales y el Ing. Sergio Daniel Barrientos Barrón, Director de la Carrera de Mantenimiento.

 

notas recientes

Conmemora la UTTN el Día de la Independencia de México

Reciben a nuevos alumnos de la UTTN con presentación de proyectos

Organizan alumnos de la UTTN taller de capacitación a microempresarios.

Presentan alumnos de PI Proyectos Académicos de Desarrollo Sustentable