Universidad Tecnológica de Tamaulipas Norte
  • 05 de octubre de 2018
  • Prensa

“Vigésimo certamen de Creatividad e Innovación Estatal” Etapa Regional 2018

En la Universidad Tecnológica de Tamaulipas Norte tenemos como prioridad la excelencia académica y progreso tecnológico, ya que el verdadero progreso es cuando la tecnología se encuentra al alcance de todos.

El miércoles 03 de octubre del presente, se dio lugar en la explanada de nuestra casa de estudios, la Universidad Tecnológica de Tamaulipas Norte (UT), al “20° Certamen de Creatividad e Innovación Tecnológica” en su etapa regional 2018, evento que fue coordinado por la Lic. Laura Patricia Sáenz Martínez, Directora de Vinculación y la Ing. Adriana Sagástegui Del Bosque, Jefa de Incubadora de Negocios. En dicho concurso se registraron 143 participantes, entre niños y jóvenes estudiantes de diferentes Instituciones, junto con alumnos de las carreras de UT de Tamaulipas Norte, demostrando sus conocimientos, habilidad, y destreza emprendedora, parte fundamental para lograr destacar en el certamen.

Estando presentes las Autoridades y Directivos de la Universidad Tecnológica de Tamaulipas Norte, en punto de las 9:45 am, se inauguró el evento. En representación del Rector Juan Rafael Zubiaga Gaytán, nos acompañados el Dr. Rogelio Banda Soria, Director de Enlace Académico; la Lic. Laura Patricia Sáenz Martínez, Directora de Vinculación; el Mtro. José Alfredo Bernal Segura, Coordinador Estatal del Certamen; la Lic. Laura Patricia Sáenz Martínez, Directora de Vinculación; la Mtra. Mara Grassiel Acosta González, Directora del Instituto Tecnológico de Reynosa (ITR);la Ing. Adriana Sagástegui Del Bosque, Jefa de Incubadora de Negocios y Coordinadora Regional del Certamen; Lic. Luz Elena Sánchez Cabral, en representación del CETIS 71.

También contamos con la presencia de los distinguidos “jurados”, quienes se dieron a la tarea de observar, analizar y cuestionar los proyectos de los diferentes equipos.
Ellos fueron representantes de la Universidad Tecnológica de Tamaulipas Norte; Universidad Pedagógica Nacional, empresa Don Cuco, ITR, CONALEP, UAT Aztlán, CETIS 71, IIES, y la empresa EATON.

Para finalizar se realizó la premiación por parte del Comité de Evaluación quien integró la selección de proyectos ganadores conforme a las bases de la Convocatoria, los proyectos ganadores fueron nombrados por categoría, en orden ascendente: Petit, Kid´s, Media Superior, Superior y Posgrado.

“Categoría Petit”:

-1er Lugar
“Yucatepal Pandillas Petit Medio Ambiente”

Integrado por:
Ian Rafael Morales Villanueva

-2do Lugar: 
“Mi amigo comelón”

Integrado por:
María Elena García, Diego Vélez y Alexandra Victoria Gutiérrez

“Categoría kid´s”:

-1er Lugar
No + Bichos

Integrado por:
David Sadrac Careaga Soto y Juan Carlos Contreras Padilla

-2do Lugar: 
Ornato Ecológico

Integrado por:
Jennifer Leticia Gallegos de la Cerda y Valeria Alejandra Gómez Limas

-3er Lugar: 
PEMA APP

Integrado por:
Sofia Sánchez Herrera

“Categoría Juvenil”:

-1er Lugar
Purificador de agua

Integrado por:
Daniela de la Fuente y Hannah Cabrera

-2do Lugar: 
Encendido automático de un foco para el exterior de una casa

Integrado por:
Luis Carlos Valdéz Veloz, Carolina Janeth Segura González y Vinicio González de la Llave González

“Categoría Media Superior”:

-1er Lugar
R.A.M

Integrado por:
Ricardo Alberto Miramon Ramírez

-2do Lugar: 
PioNatural

Integrado por:
Roblero Hernandez Karla Lizeth, Carrizales López Enid Amilene, y Méndez Gaona Manuel.

-3er Lugar: 
Kailec, Tablero lúdico didáctico para el componente de formación básica

Integrado por:
Cuervo Bautista Carlos, Chavez Colunga Priscila Yuskati y Juarez Osorio Briseida.

“Categoría Superior”:

-1er Lugar
Diseño de implementación de sistema de enfriamiento para galvanoplastia

Integrado por:
Jocelyn de los Angeles Huerta Trujillo


-2do Lugar:
 
Leufrut Gel Antibacterial

Integrado por:
Maritza Jannette Perea Franco

-3er Lugar: 
Pluma Multifuncional

Integrado por:
Vania Azareth Mandujano Polanco, David Alan Beltran Dávila y Edgar Eduardo Salinas Castillo


“Categoría Posgrado”:

-1er Lugar
Biopelícula a base de Bdellovibrio bacteriovorus con efecto cicatrizante para el tratamiento de pie dabético

Integrado por:
Christian Mariel Sáenz Santos


-2do Lugar:
 
MOREgelly: Gelatina a base de moringa

Integrado por:
Oliva Mendoza Pacheco y Paula Elena Fuentes García

-2do Lugar: 
“MORINEEM: Filtro orgánico potabilizador de agua”

Integrado por:
Elideth Vidales Valenzuela

 

Para finalizar el Ing. José Alfredo Bernal Segura, director de Expociencia Tam, del COTACYT, dirigió unas breves palabras para todos los participantes de este “20° Certamen Estatal de Creatividad e Innovación Tecnológica 2018”.

 

notas recientes

“Vigésimo certamen de Creatividad e Innovación Estatal” Etapa Regional 2018

Obtención de Cédula Profesional 100% en línea a partir de octubre

Alumnos de UT Culminan sus Estudios “Generación 2016-2018” Ma. de Lourdes Arteaga Reyna

Señorita UT 2018 / Fiesta de bienvenida